IL POLITICO

Inizia l’attività politica sin da giovane, nell’ambito dei consigli studenteschi.

Nel 1971 è responsabile del Fronte della Gioventù, l movimento giovanile del Movimento Sociale Italiano

Nel 1985 è eletto Consigliere regionale della Lombardia.

Nel 1992 è eletto a Milano, sia al Senato sia alla Camera.

Il 27 marzo 1994 è rieletto alla Camera dei Deputati ed eletto Vice Presidente della Camera.

Nel 1996 è eletto Presidente della Giunta per le Autorizzazioni a procedere in giudizio della Camera dei Deputati, carica che ricopre per tutta la XIII Legislatura.

Il 5 giugno 2001 è eletto Presidente dei Deputati di Alleanza Nazionale.

Il 29 luglio 2003 è nominato, dal Presidente Gianfranco Fini, Coordinatore nazionale di Alleanza Nazionale.

Dal novembre 2004 al luglio 2005 è Vice Presidente Vicario di Alleanza Nazionale.

Dall’autunno del 2004 torna a ricoprire l’incarico di Presidente dei Deputati di Alleanza Nazionale, che conserva anche nella successiva legislatura nella quale viene rieletto Deputato nella circoscrizione Lombardia 1.

Dall’8 maggio 2008 al 16 novembre 2011 è Ministro della Difesa.

Dall’11 maggio 2008  viene nominato Coordinatore del Popolo della Liberta, insieme a Denis Verdini e Sandro Bondi.

Dal dicembre 2012 fonda il movimento politico Fratelli d’Italia – Centrodestra Nazionale insieme a Giorgia Meloni e Guido Crosetto